Пн-Пт с 8:00 до 21:00,
Сб-Вс с 10:00 до 21:00
    Режим работы
    Пн-Пт с 8:00 до 21:00,
    Сб-Вс с 10:00 до 21:00

    Как правильно выбрать матрас для ребенка.

    Для того чтобы малыш был здоровым и крепким нужно правильно подобрать детский матрас. Сегодня на рынке детских товаров существует широкий выбор, но далеко не все детские матрасы подходят в кроватку новорожденного. Сейчас мы попробуем разобрать, какой должен быть матрас для вашего ребенка, на что обратить внимание и какой наполнитель предпочесть.

    Матрас для новорожденного должен быть безопасным и комфортным. В противном случае родителям придется испытывать бессонные ночи и другие неприятности. Ниже мы рассмотрим, какими требованиями должен отвечать матрас для маленького крохи.


    Воздухопроницаемость.

    Матрасы должны хорошо вентилироваться. Циркуляция воздуха будет препятствовать развитию вредных микробов и бактерий, а также обеспечить нормальное дыхания малыша, если он во сне перевернется на живот.

    Гипоаллергенность.

    Этими свойствами должны обладать все окружающие вещи новорожденного. А матрас в первую очередь, ведь первое время ребенок большую часть своего времени проводит в детской кроватке. Поэтому очень важно, чтоб матрас был выполнен из экологических и безопасных материалов, чтоб не вызвал аллергии у малыша.

    Жесткость.

    Матрас для новорожденного должен иметь умеренную степень жесткости. Идеальное решение – это ровный и жесткий матрас. Эти изделия помогут сохранить здоровое положение спинки новорожденного ребенка во время сна. Мягкие модели не подходят новорожденным. Если вы планируют использовать матрас продолжительное время, то можно выбрать двухсторонние модели. Для новорожденного лучше использовать жесткую сторону, для ребенка постарше, которая мягче.


    Ортопедический эффект.

    Этот эффект обеспечивает правильное положение тела ребенка. Благодаря этому он подстраивается под изгибы позвоночника малыша и расслабляет мышцы. Однако ортопедические свойства не так и обходимы новорожденным детям, так как под их маленьким весом это качество выполняться не будет. За исключением того, если вы не планируете менять матрас спустя пару лет, то можно присмотреться сразу к ортопедическим моделям.

    Размер матраса.

    Матрас для новорожденных должен совпадать с размерами детской кроватки. Меньшие размеры создадут зазоры, которые могут привести к травмам. Если матрас больше, чем нужно, на нем будут образовываться бугры и впадины из-за загибов. А это может нанести серьезный вред неокрепшему позвоночнику. Как правило, кроватки и матрасы бывают стандартных размеров: 120х60; 120х65 и т.д.

    Чехол.

    Помимо натуральных тканей, хорошо, если чехол будет на молнии. Его будет удобно снять и постирать в любое время.

    Виды матрасов для новорожденного.

    Среди изобилия моделей можно встретить пружинные и беспружинные матрасы для новорожденных.

    Пружинные матрасы.

    Среди пружинных матрасов можно встретить модели с зависимым и независимым блоком пружин. Матрасы с зависимыми пружинами « Боннель» не лучший вариант для новорожденного, хотя и недорогой. Такая конструкция практически не имеет ортопедического эффекта, со временем начинает скрипеть, не подстраивается под анатомические особенности тела.

    Блок независимых пружин с ортопедической точки зрения лучше. Но как говорилось выше, новорожденному ребенку он не нужен. Ему важна ровная и жесткая поверхность для сна. Однако если ваш ребенок будет спать на нем с рождения и до 6 лет, то вполне можно приобрести модель с независимым блоком.

    Преимущества данных моделей.

    -Не прогибается.

    -Хороший ортопедический эффект.

    Недостатки пружинного матраса.

    -Тяжелый.

    -Большая высота.

    -Металлические пружины накапливают статическое электричество.

    -Со временем может скрипеть

    Беспружинные матрасы.

    Для новорожденного ребенка матрас без пружин предпочтительней. В таких моделях может использоваться от одного или нескольких видов наполнителей.

    Преимущества моделей.

    - не скрипит;

    - небольшой вес;

    - дешевле пружинных матрасов.

    Недостатки.

    Среди минусов можно выделить, разве что, приобретать матрас из чистого кокоса не рекомендуется. Со временем он рассыхается. Обязательно надо подбирать модели с пропитанным латексом.

    Виды наполнителей в матрасе.

    В матрасах для новорожденных обычно используются наполнители такие как: кокосовая койра; натуральный латекс; холлофайбер; струттофайбер. Для новорожденных следует выбирать матрасисключительно из кокоса или перечисленные выше наполнители в его комбинации. Например, хорошим вариантом для новорожденного будет наполнитель струттофайбер + кокос в модели Фея Волшебные сны Классик Плюс

    Кокосовая койра.

    Кокосовые матрасы являются самыми лучшими для новорожденных. Они изготавливается из волокна кокоса, пропитанного с помощью натурального латекса. Сам по себе наполнитель достаточно жесткий, не впитывает запахи, хорошо пропускает воздух и не гниет. В матрасе может быть несколько слоев кокосового волокна и чем их больше, тем выше ортопедический эффект. Таких слоев может быть 5, именно столько плит в матрасе Фея Волшебные сны Кокос.

    Натуральный латекс.

    Натуральный латекс получают из сока гевеи. Поскольку данный наполнитель недостаточно жесткий, то для новорожденных детей не подходит. Но зато это отличный выбор для детей постарше. Хорошим вариантом может стать матрас двухсторонний с кокосом Фея Волшебные сны Люкс. Новорожденный ребенок может спать на стороне из кокоса, а когда повзрослеет, можно перевернуть на сторону из латекса.

    Как выбрать матрас новорожденному.

    Выбирая матрасик для новорожденного, определитесь, как долго вы его хотите использовать. Приобретаемое изделие должно соответствовать габаритам детской кроватки. Идеально если модель будет на 2 см меньше ее. Новорожденному необходим матрас с достаточной жесткостью, лучший вариант – матрас из кокоса. Если же матрас будет использоваться несколько лет, то рассмотрите модели с разной жесткостью сторон.

    Обратите внимание на качество и натуральность материалов. Если, однако, вы решитесь приобрести искусственные наполнители, убедитесь, что они качественные. Поэтому лучше выбирать матрасы проверенных брендов. Пружинные изделия, приобретать детям с рождения, смысла нет. Разве что если вы собираетесь его использовать долгое время.

    Топ – 5 самых популярных матрасов для новорожденных.

    1.Матрас детский Фея Волшебные сны Кокос

    Идеально подходит для детей с рождения. В основу входит кокосовая койра из 5 слоев пропитанная латексом. Высота матрасика 6 см. Имеет высокую степень жесткости. Съемный чехол на молнии из микрофибры облегчит уход.

    2.Матрас детский Фея Волшебные Сны Классик Плюс

    Матрас с разными сторонами жесткости сторон, высотой 10 см. Подходит, как новорожденным, так и детям старшего возраста. Одна сторона из кокоса, вторая из гипоаллергенного, экологически чистого материала – струттофайбера. Модель имеет съемный бязевый чехол на молнии.

    3.Матрас детский Фея Волшебные сны Люкс

    Матрас высотой 10 см. Прекрасно подходит для детей с рождения. Имеет две стороны жесткости – одна с кокосом, вторая – с натуральным латексом. Чехол выполнен из микрофибры на молнии.

    4.Матрас детский Фея Фантазия Кокос

    Матрас с высокой степенью жесткости в основе, которого – блок независимых пружин и слои кокоса, высотой 16 см. Для большей прочности конструкция усилена по периметру ППУ. Съемный чехол на молнии из трикотажа с бамбуковым волокном можно стирать.

    5.Матрас детский Фея Неженка Кокос

    Матрас высокой жесткости на основе блока зависимых пружин «Боннель», высотой 10 см., в состав которого входит 2 слоя латексированной кокосовой коры. 100% чехол из хлопка облегчит уход за изделием.

    Необходимо помнить, что матрас для новорожденного должен быть максимально безопасным и умеренно жестким. Не забывайте о натуральности и качестве материалов.